На сегодняшний день Центр SPG использует методы и алгоритмы определения пределов устойчивости основаны на принципах использования модели вне контура управления для расчетов устойчивости. Для вычислений предельного по статической устойчивости перетока в сечении осуществляется утяжелением режима (увеличением перетока) в программах RastrWin и PowerFactory DigSILENT. Последнее программное обеспечение было куплено в рамках Соглашения о гранте №25 «Консорциум производственного сектора» от Всемирного Банка.

При этом рассматриваются траектории утяжеления режима, представляющие собой последовательности установившихся режимов, которые при изменении некоторой группы параметров позволяют достичь границы области статической устойчивости. Рассматриваются как правило сбалансированные по мощности способы утяжеления режима, т.е. такие, при которых частота остается практически неизменной. Согласно Руководящим указаниям по устойчивости энергосистемы, коэффициент запаса статической (апериодической) устойчивости по активной мощности в сечении определяется по следующей формуле:

кз=(Pпр-(P+∆P_(нк)))/P_пр

Где: — предельный по апериодической статической устойчивости переток активной  мощности  в рассматриваемом сечении;

Р — переток в сечении в рассматриваемом режиме,  Р > 0.

— амплитуда нерегулярных колебаний активной мощности в этом сечении (принимается, что под действием нерегулярных колебаний переток изменяется в диапазоне Р ± ΔPнк).

Categories:

Tags:

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *